《買文具》教學設計

時間:2021-09-30 16:04:53 教學設計 我要投稿

《買文具》教學設計(精選5篇)

  作為一名人民教師,總歸要編寫教學設計,編寫教學設計有利于我們科學、合理地支配課堂時間。教學設計應該怎么寫呢?以下是小編精心整理的《買文具》教學設計(精選5篇),歡迎大家借鑒與參考,希望對大家有所幫助。

《買文具》教學設計(精選5篇)

  《買文具》教學設計1

  教學目標:

  1、使學生認識人民幣的單位是元、角、分,知道1元=10角,1角=10分

  2、通過購物活動,使學生初步體會人民幣在社會生活、商品交換中的功能和作用,并知道愛護人民幣。

  3、通過模擬購物等活動,使學生在簡單的付錢,算錢,找錢的過程中感知人民幣的幣值和人民幣的商品功能,培養(yǎng)學生實際生活中的購物能力,提高社會交往和社會實踐能力。通過認一認活動,培養(yǎng)學生的觀察能力。

  教學準備:

  多媒體課件,玩具熊等、筆、橡皮、尺、練習本等若干。每人一個錢袋(內(nèi)裝各種面值的人民幣)。

  教學內(nèi)容:

  一、欣賞世界各國的錢幣

  今天,老師先請小朋友來欣賞世界各國的錢幣。

  (光盤:世界各國的錢幣)

  剛才同學們欣賞了許多國家的錢幣,那你們知道我們國家的錢又叫什么?(人民幣)

  人民幣在我們的生活中有什么作用呢?

  (學生看光盤)

  二、新授:

  (一)認識人民幣。

  1、出示所有面值的人民幣圖。(光盤)

  師:你們認識這些人民幣嗎?

  請小朋友結(jié)合每組中自己帶的人民幣,互相介紹自己認識的人民幣,并說說你是怎樣認識他們的,有什么特征?

  (學生分組討論。)

  2、為了讓我們更清楚的認識每一張不同面值的人民幣,我們將這些人民幣分分類,再請同學上來介紹給全班小朋友來認識。

  (學生在小組中利用實物分類)

  3、指名學生上來按自己分類的方法介紹自己認識的人民幣。

  (學生大致有兩種分法:A:分成硬幣和紙幣兩類;B:按元、角、分分類。)

  在學生介紹的過程中,教師揭示人民幣的單位是:元、角、分。

  4、以“元”為單位的人民幣有哪些?以“角”為單位的人民幣有哪些?以“分”為單位的人民幣呢?(看光盤)

  5、看看屏幕上展示的人民幣,按每種面值一張來計算,這些人民幣共有幾元幾角幾分?(讓學生算一算)

  6、觀察硬幣的另一面,你看到了什么圖案?(國徽)

  我們要象熱愛自己的祖國一樣愛護人民幣,不要隨意損壞它。

  三、揭示課題

  師:今天,我們也要用帶來的錢來買東西,(課件出示買文具主題圖)

  這些文具是同學們學習時的好幫手,我們要愛護它們。誰能給大家介紹它們的價錢是多少?在下面的活動中,同學們就可以買到自己喜歡的文具。

  揭示課題:買文具(板書)

  (一)、友情提示(課件出示)

  1、每個小組推薦1名成員當售貨員,其余成員當顧客;

  2、每個顧客用帶來的錢買文具,每人只買1件;

  3、當顧客的同學要先思考打算買什么東西?注意看清所要買的東西的價錢?再思考怎樣付錢;

  4、當售貨員的同學要注意各種東西的價錢?要注意收顧客多少錢,思考怎樣找錢;

  5、購物時要文明購物,做個遵守秩序的顧客。

  師:我們要文明購物,應該怎么做?(排好隊)

  師再強調(diào)要求,活動時顧客要與售貨員對話交流。

  (二)、活動開始

  (三)、反饋、探究新知

  師:同學們的收獲真不小,老師想知道你們“買了什么東西,這東西多少錢?你是怎樣付錢的?”

  師:請我們的顧客來說一說“買了什么東西,這東西多少錢?是怎樣付錢的?”

  學生匯報

  (1)、探索1角=10分

  生1:我買一塊橡皮擦1角,付了1張1角。

  師:有誰跟他買的一樣嗎?但付錢方法不一樣的嗎?

  生2:我付了一張5角的,找回4角。

  生3:我付了一張1元的,找回9角。

  師:剛才同學們說得真好,如果老師想用1分、2分、5分的硬幣來付錢,可以怎樣付錢呢?

  生1:2個5分。

  生2:10個1分。

  生3:5個2分。

  生4:1個5分和5個1分。

  生5:1個5分、1個2分和3個1分。

  (師給合板書加法算式)

  5分+5分

  1分+1分+1分+1分+1分+1分+1分+1分+1分+1分

  2分+2分+2分+2分+2分

  5分+1分+1分+1分+1分+1分

  5分+2分+1分+1分+1分

  ……

  師:觀察這些算式,你發(fā)現(xiàn)了什么?

  生:我發(fā)現(xiàn)都是10分,也就是1角。

  師:1角=10分(板書)(課件演示)

  師:這就是元、角、分的關(guān)系。

  (2)、探索1元=10角

  生1:我買了一枝鋼筆1元,付了1張1元。

  師:還有沒有同學也是買鋼筆的,但付錢方法不一樣的嗎?

  生2:我付了1張2元,找回1元。

  生3:我付了1張5元,找回4元。

  生4:10張1角。

  生5:5張2角。

  生6:1張5角、2張2角和1張1角。

  生7:2張5角。

  (師給合學生回答板書加法算式)

  1角+1角+1角+1角+1角+1角+1角+1角+1角+1角

  2角+2角+2角+2角+2角

  5角+2角+2角+1角

  5角+5角

  ……

  師:觀察這些式子,你發(fā)現(xiàn)了什么?

  生:我發(fā)現(xiàn)都是10角,也就是1元。

  師:1元=10角(板書)(課件演示)

  (3)、找零錢

  師:有沒有人買尺子?一把尺子多少錢?(8角)你是怎樣付錢的?

  生1:1張5角3張1角。

  師:還有同學也是買尺子的?還有不同的付錢方法嗎?

  生2:給售貨員1元,應找回2角。

  師:為什么呢?

  生2:因為1元=10角,一把尺子8角,10角—8角=2角。

  生3:我付了一張2元的,找回1元2角。

  師:請小組售貨員說說是怎樣找錢的?

  生4:因為2元=20角,一把尺子8角,20角—8角=12角,12角就是1元2角。

  師:同學們都學得很好。

  (4)、補差價

  師:有沒有人用1元買1個削鉛筆刀。(1元2角)

  生:沒有,因為錢不夠,還差2角。

  師:那應該怎么辦呢?

  生:再拿2角,湊成1元2角就夠了。

  (5)1元錢還可以買什么文具?

  師:老師也想?yún)⒓幽銈兊幕顒樱蚁胗?元錢給我的孩子買“1塊橡皮、2支鉛筆和1本練習本”大家說可以嗎?(課件出示)

  生:不可以,錢不夠。

  師:為什么?

  生:買2支鉛筆就要1元錢。

  師:那老師就買點別的東西,大家?guī)屠蠋熛胂朕k法,用1元錢我能買哪些學習用品?

  學生小組討論。(學生匯報)

  生1:我買了10個橡皮擦,剛好1元。

  生2:我買了2本練習本,1個橡皮擦,1枝鉛筆。

  師:你是怎樣算的?

  生2:我是這樣算的:2角+2角+1角+5角=10角,也就是1元。

  生3:我買一把尺子和一本練習本剛好1元。

  師:你是怎樣算的?

  生3:我是這樣算的:8角+2角=10角,10角=1元。

  ……

  四、總結(jié)

  師:同學們真棒,不但會購買小件物品,我們還要愛護人民幣,養(yǎng)成勤儉節(jié)約的好習慣,希望你們以后都能成為理財小能手。(對學生品德教育)

  《買文具》教學設計2

  知識與技能:

  1、在解決實際問題的過程中,回憶和鞏固含有小括號的算式的運算順序。

  2、在具體的問題情境中懂得引入中括號的必要性,理解并掌握含有中括號的混合運算的運算順序。

  過程與方法:

  能熟練進行簡單的整數(shù)四則混合運算,并能解決生活中的實際問題。

  情感態(tài)度價值觀:

  在計算中增強學生用多種策略解決問題的意識,培養(yǎng)學生觀察、比較及發(fā)散思維的能力。

  重點難點

  1、理解并掌握含有中括號的混合運算的運算順序

  2、 熟練進行簡單的整數(shù)四則混合運算

  教學方法

  教法:情境教學法 練習法

  學法:自主、合作、探究的學習方式

  教具與學具

  多媒體課件 練習本 練習冊

  教學過程

  一、 引導談話,導入新課

  師:我們學習了有關(guān)乘法的計算、神奇的計算工具和一些有趣的算式,發(fā)現(xiàn)數(shù)學世界真是奇妙無比。其實在數(shù)學計算中,還有許多運算規(guī)律,你們想去研究、學習嗎?師引入新課:從這節(jié)課開始,我們就來探索和學習一些有關(guān)數(shù)學計算的規(guī)律。(板書課題:買文具)

  二、 互動新授,探索新知

  1、創(chuàng)設情境,交流算法。

  (1)課件出示教材第47頁情境圖。

  讓學生仔細觀察情境圖,在小組內(nèi)交流自己從圖中獲取的數(shù)學信息。指名匯報,師根據(jù)生答進行梳理(課件呈現(xiàn)):

  從圖中可以知道計算器、鉛筆盒、圓珠筆、足球的單價。

  從圖中還可以知道每盒鋼筆的價錢和每副羽毛球拍的價格。

  (2)課件出示問題:買3個計算器和一支鋼筆要多少元?

  讓學生獨立嘗試解答,教師巡視檢查。

  教師根據(jù)巡視,有選擇地選取用分步方法和綜合方法計算的兩名學生進行匯報,師根據(jù)生答進行板書。

  分步算式:

  22×3=66(元)

  24÷4=6(元)

  66+6=72(元)。

  綜合算式:

  22×3+24÷4

  =66+24÷4

  =66+6

  =72(元)

  (3)質(zhì)疑:這個綜合算式既含有乘法,也含有加法和除法,這位同學算得正確嗎?學生在小組內(nèi)討論交流計算順序。

  指名匯報交流結(jié)果,師根據(jù)生答進行點撥(板書):在既有加減又有乘除的算式里,要先算乘除,后算加減。

  (4)剛才這位同學的計算正確嗎?還可以怎樣計算?

  指名匯報,師根據(jù)生答進行小結(jié):

  剛才這位同學的計算是正確的,但他把乘和除這樣的同級運算分成了二步進行,在書寫上比較繁瑣,我們也可以同時進行計算,使過程更為簡練。(師板書算式):

  22×3+24÷4

  =66+6

  =72(元)

  (5)即時練習:完成教材第48頁“練一練”第2題。

  全班齊練,兩名學生板演。

  全班交流,集體訂正。

  (6)課件出示教材第47頁下面計算式題:

  35+65×40÷5

  12×(153-83)÷8

  (96-6)×(15+9)

  讓學生在小組內(nèi)交流:這樣的算式應該先算什么再算什么?

  指名說一說每一個算式的運算順序。

  師根據(jù)生答,概括小結(jié)(課件出示):

  在加減乘除混合計算的式題里,要先算乘除后算加減,在只有乘除或只有加減時,

  按從左往右的順序進行計算。

  在有小括號的'算式里,要先算小括號里面的,再算小括號外面的。

  2、嘗試探索,領會新知。

  (1)課件出示教材第48頁“試一試”:你能添上括號使9÷3×5-2=1成立嗎?學生在小組內(nèi)交流方法,教師巡視指導。

  指名匯報自己的解決辦法。

  師根據(jù)生答質(zhì)疑:剛才同學們提出要在算式中加上中括號,這是一個新的符號。有了小括號,為什么還要在算式里添上中括號呢?你能給大家介紹一下這個符號嗎?

  師根據(jù)生答小結(jié)(課件呈現(xiàn)):中括號是一種改變運算順序的符號,也叫方括號,用“【】”來表示。因為題中已經(jīng)有了小括號,如果需要再改變運算順序,為了和已經(jīng)使用了的小括號區(qū)別開來,就要用中括號。

  (2)學生在小組內(nèi)交流:含有中括號的算式,在計算時應該按什么樣的順序進行計算?

  (3)指名匯報,師生共同小結(jié)(板書):在含有括號的算式里,要先算小括號里面的,再計算中括號里的,最后算括號外面的。

  三、 鞏固練習

  完成練一練第四題

  四、 課堂小結(jié)

  今天我們學習了什么?你能總結(jié)一下四則運算的運算順序嗎?(師根據(jù)生答,課件呈現(xiàn))

  1、只有加減運算或者只有乘除運算時,按從左往右的順序進行計算。

  2、既有加減又有乘除運算時,要先算乘除后算加減。

  3、如果有括號,要先算小括號里面的,再計算中括號里的,最后算括號外面的。

  五、布置作業(yè)

  完成練一練的1至3題。

  板書設計:

  買文具

  22×3=66(元)

  24÷4=6(元)

  66+6=72(元)

  22×3+24÷4

  =66+24÷4

  =66+6

  =72(元)

  22×3+24÷4

  =66+6

  =72(元)

  《買文具》教學設計3

  教學目標

  1、結(jié)合“買文具”的具體情境,使學生初步理解小數(shù)的含義,體會小數(shù)的特征。

  2、能認、讀、寫簡單的小數(shù)。

  教學重點

  簡單小數(shù)的讀、寫。

  教學難點

  1、小數(shù)意義的理解。

  2、小數(shù)的寫法。

  教學過程

  一、揭示課題

  教師宣布本節(jié)課教學內(nèi)容:今天,,我們一起來學習一個新的知識—元、角、分與小數(shù)。

  板書:元、角、分與小數(shù)。

  元、角、分的知識大家都知道了,小數(shù)是什么呢?我們還不認識,這節(jié)課我們就借助元、角、分來認識小數(shù),和小數(shù)交朋友,大家想不想交一個新的好朋友呀?

  二、講授新課

  1、認知小數(shù)。

  (1)出示課本插圖。

  (2)引導學生觀察“書櫥”里陳列的文具。讓同桌互相說一說每一種文具的單價是幾元幾角幾分。(同桌交流,請個別學生匯報)

  (3)動筆填寫各種文具的價格。(課本2頁,同桌互相核對,教師同意結(jié)果)

  (4)認識這些小數(shù)。

  在學生都理解了標價牌上小數(shù)的意義后,教師可以直接告訴學生,像標價牌上用來表示文具單價的數(shù)叫做小數(shù)。

  像3.50,1.06,16.85,0.50,8.00……這樣的數(shù),叫做小數(shù)。(小數(shù)有無數(shù)個)

  觀察小數(shù),發(fā)現(xiàn)有什么特點?(不難發(fā)現(xiàn)小數(shù)都有一個點)

  這個“.”是小數(shù)點。這個點很重要,舉例說明:售貨員阿姨粗心地把筆記本標價牌上的小數(shù)點位置寫錯了,把3.50元寫成了0.35元,會造成什么結(jié)果?寫成35.0元呢?

  2、小數(shù)的讀法。

  (1)學生自己先試試讀讀。

  (2)教師范讀。

  板書:16.85 讀作:十六點八五。

  (3)學生自己讀。

  (4)說明小數(shù)讀法的要求。

  小數(shù)點“.”讀作點,小數(shù)點左邊的數(shù)按整數(shù)來讀,小數(shù)點右邊的數(shù)按數(shù)字順序一個數(shù)字一個數(shù)字來讀。

  (5)讀一讀。

  0.02 0.31 0.50 2.4 10.33 8.05 20.00 4.135

  (注意:強調(diào)小數(shù)點右邊的數(shù)的讀法)

  3、小數(shù)的寫法。

  (1)如何用小數(shù)來表示物品的價格呢?

  (2)嘗試練習:3元5角= 元 2元5角5分= 元 15元6角= 元 8角= 元 5分= 元 3元5角= 元。

  完成后組織討論,教師巡視,并幫助個別學生。最后提問學生同意結(jié)果。結(jié)束后請學生讀一讀。

  三、課堂活動

  1、課本第2頁的“試一試”。

  2、課本第3頁的“練一練”的第3題。

  四、鞏固練習

  1、課內(nèi)作業(yè)。(課本第3頁的“練一練”的第1、2題。)

  2、小黑板作業(yè)。

  五、作業(yè)設計

  1、找小數(shù)。

  2 3.2 0.02 1.00 50 5.0 18.01 0.7 1.11

  2、填空。

  2元1角= 元 7元5角2分= 元 50元5角= 元 2元5角1分= 元 51元2分= 元 1角5分= 元

  《買文具》教學設計4

  教學內(nèi)容:

  義務教育課程標準實驗教科書數(shù)學(北師大版)一年級下冊

  教學目標:

  1、認識常用的面額較小的人民幣,知道人民幣的單位是元、角、分。

  2、知道元、角、分之間的十進制關(guān)系,學會兌換人民幣,知道人民幣的功用。

  3、培養(yǎng)觀察能力、實踐能力、合作能力及搜集資料、整理資料的能力。

  4、對學生進行愛護人民幣和不亂花零用錢的教育。

  教學重點

  認識常用的面額較小的人民幣

  教學難點

  元、角、分之間的十進制

  教學準備

  1、剪下附頁二中的人民幣小樣;

  2、搜集并整理有關(guān)人民幣的資料。

  教學流程

  一、情境導入

  師:同學們,你們還記得我們的好朋友機靈狗嗎?好久沒見它,原來,它開了一個文具店,今天開業(yè),它邀請我們?nèi)嗳⒂^文具店,你們想去嗎?一起看去看看。(課件出示文具店)

  二、探究新知,發(fā)現(xiàn)問題

  1、參觀文具店

  師:機靈狗的文具店有哪些文具?多少錢呢?

  師:你喜歡哪樣文具?想擁有它嗎?怎么辦呢?

  生:我們可以用人民幣來買。

  2、認識人民幣

  (1) 小組內(nèi)交流自己對人民幣的認識。

  (2) 組長整理同學們介紹的內(nèi)容,進行匯報。

  [課前學生已經(jīng)通過各種途徑搜集并整理了有關(guān)人民幣的資料,所以在這里,我讓孩子自己進行交流,再由組長整理進行匯報。]

  (3) 剛才我們介紹的都是紙幣,生活中還有一種錢幣是金屬的,叫硬幣。

  (4) 共同辨認硬幣。觀察相同點和不同點。

  [國徽代表我們偉大的祖國,而且是中國制造的,所以在此,向?qū)W生進行教育,我們要愛護人民幣,不能在上面亂寫亂畫]

  3、鞏固新知

  游戲:我問你答

  (1) 教師說面值,學生舉起相應的人民幣學具。

  (2) 教師說特征,學生拿出人民幣。

  4、探究元、角、分的關(guān)系

  師:機靈狗想讓我們陪它一起去銀行換一些錢,讓我們跟它一起到銀行去,看看在那里我們能學到什么。

  (課件演示機靈狗用一元錢換十個一角錢;用一角錢換了十個一分錢)

  (1)課件中止,學生匯報:在銀行知道了什么。

  (2)繼續(xù)看課件,機靈狗提問:“小朋友們,五元能換多少張一元?兩角能換多少張一角?五角能換多少張兩角和多少張一角?”(錢由圖來表示)

  三、鞏固練習

  (1)師:小朋友們,機靈狗的文具店來顧客了,快看看,她想買什么?

  “我只帶了一元錢,可以買哪些學習用品?”(出示各種文具及價格)

  師:小朋友們,她帶了一元錢,能買什么呢?

  同桌在一起討論,再集體說。

  (2)忙碌的一天結(jié)束了,一起看看機靈狗今天的收入是多少?

  出示各種面值的錢,學生計算。

  [在具體的情境中鞏固新知,培養(yǎng)學生解決問題的能力,并體會到生活中處處都有數(shù)學問題。]

  四、學生互評、自評。

  這節(jié)課你有什么收獲?還需要在哪方面努力?你的同桌呢?

  [生動有趣的情境創(chuàng)設,不但提高了學生參與的興趣,而且在參與的過程中運用知識,鞏固了本課所學,同時體現(xiàn)了數(shù)學來源于生活,又回歸生活,服務于生活。體現(xiàn)了學生學習的自主性與合作精神。]

  買衣服

  教學目標:1、認識各種大面積人民幣及其換算關(guān)系。

  2、進一步體會人民幣的作用。

  教學過程:

  一、 說一說

  說一說目的是在模擬購物活動中,進一步認識大面額的人民幣,體會購物有不同的付款方式。結(jié)合生活實際,讓學生說一說書上提出的三個問題。教師還可以引導學生討論,“如果購買單件物品,可以怎么付款”購買兩個物品,如何付款等問題。學生付款的方法可能不一樣,他們在交流中將體會購物有不同的付款方法。教師也可以讓學生說一說大面額的人民幣在日常生活中有什么用途,進一步體會人民幣的作用及幣值。

  二、 練一練。

  第一題:

  使學生掌握較大面額人民幣間的互換。

  第二題:

  使學生正確清點幣值

  第三題

  此題有多種答案。學生可以通過小組合作,利用附錄中的紙幣說一說,擺一擺,看能想出幾種不同的擺法,學生想出一種方法就符合要求。

  三、 數(shù)學故事

  通過故事的形式介紹了儲蓄的常識,使學生感受到儲蓄的功能,培養(yǎng)他們勤勞節(jié)約的好習慣。

  去商店

  教學目標

  1、在實際情境中,會用復名數(shù)表示商品的價格。

  2、借助操作,能表示多個商品的總價。

  教學過程

  二、觀察主題圖

  1、看清主題圖的含義,解決提出的問題。

  2、也可以設計模擬購物,在活動中計算多件物品的錢。

  3、也可發(fā)在活動中提出其他的問題。

  二、填寫一填。

  目地是熟悉計算方法。

  教師要讓學生根據(jù)主題圖選取有用的信息,

  并進行正確的計算。

  學生只要能夠根據(jù)實際操作計算出購買多件物品的錢就可以了,不需列式。

  應找回多少錢

  教學目標

  在實際購物活動中,能正確計算應付款和找回的錢。

  教學過程

  一、觀察主題圖

  1、讓學生看清圖意。

  2、根據(jù)統(tǒng)計表的要求填一填,教師也可以借助模擬活動進行操作,使學生在活動中解決問題。

  一、 說一說

  教學時,要注重學生的實際。

  學生只要能夠根據(jù)實際操作計算出應付的錢和應回的錢就可以了。

  不需要列式。

  二、 數(shù)學游戲

  1、解釋游戲的規(guī)則,組織學生做也準備工作。

  2、在小組活動時,教師要讓每一個學生都能各級地參與。

  3、顧客和貨員可以交換。

  《買文具》教學設計5

  教學內(nèi)容

  北師大版教材p56—57的《買文具》

  教學目標:

  1、結(jié)合實際情境,探索并掌握除數(shù)是整十數(shù)的計算方法,并能進行正確的計算;

  2、掌握除數(shù)是整十數(shù)的除法豎式的書寫格式;

  3、能運用所學的方法解決簡單的實際問題;

  4、通過小組合作交流,培養(yǎng)學生的思維靈活性和語言表達能力;

  教學準備:

  教具:文具實物圖、小黑板

  學具:練習本

  教學過程:

  一、鋪墊孕伏

  請你算一算(看卡片口算)

  1、40×2= 30×3= 20×7=

  80÷2= 240÷8= 15÷3=

  2、括號里最大能填幾?

  40×()<150 70×()<440

  80×()<650 50×()<320

  二、新知探究

  1、創(chuàng)設情境、提出問題

  每到新學期,孩子們都會為自己添置一些文具,這學期你又為自己購買了哪些文具?

  今天淘氣和笑笑也來到了文具店(貼出掛圖:每個文具盒20元),想給希望小學的孩子們買些文具(揭示課題:買文具),你們幫幫他們好嗎?

  2、學習80÷20和140÷20

  ⑴從文具店里你了解到了哪些數(shù)學信息?淘氣今天帶了80元,你能提出什么數(shù)學問題?(板書問題:80元可以買多少個文具盒?)

  師:“你會列出算式嗎?”(板書:80÷20)

  師:“你為什么這么列式?”(因為求的是80里面有多少個20)

  師:“80÷20等于幾?你是怎么算的?”

  學生自由說出自己的算法。

  師:“那你會用豎式來計算嗎?請在練習本上試一試。”

  學生匯報時提出:“為什么4要寫在個位?(因為80里面有4個20)”把你的想法告訴同桌的孩子。

  ⑵剛才我們通過計算知道80元可以買4個書包,那140元呢?可以買多少個書包?(學生列出算式)

  師:“你能像剛才一樣用豎式來計算嗎?”

  學生試做,并回答為什么7要商在個位。

  ⑶比較80÷20與140÷20兩個算式,你發(fā)現(xiàn)在計算時有什么相同?有什么不同?

  師(用手勢顯示被除數(shù)的前兩位)提問:為什么80÷20中的4要商在這里,而140÷20的7不商在這里?把你的想法和小組內(nèi)的孩子說說。

  學生匯報時教師可以引導,80÷20你拿什么來除?先看的什么?140÷20呢,為什么不拿14來除?

  通過小組內(nèi)討論感知“除數(shù)兩位看兩位,兩位不夠看三位的算法”。

  3、練習:試一試第1題。90÷30和165÷30

  讓學生比較這兩個算式的不同,明白有余數(shù)怎么辦?

  三、全課小結(jié)

  師:“今天我們學習的算式中除數(shù)有什么樣的特點?”(揭示課題:除數(shù)是整十數(shù)的除法)

  師:“在做這樣的題時,你想提醒小朋友們注意些什么?”

  反思

  大觀小學:莊曉娟

  這節(jié)課設計的是北師大版教材第七冊第五單元除法的第一單元《買文具》,即除數(shù)是整十數(shù)的除法。在以前的學習中學生已經(jīng)掌握了表內(nèi)除法,以及除數(shù)是一位數(shù)的筆算除法,本節(jié)課要達到的教學目標是:1、結(jié)合實際情境,探索并掌握除數(shù)是整十數(shù)的計算方法,并能進行正確的計算;2、掌握除數(shù)是整十數(shù)的除法豎式的書寫格式;3、能運用所學知識解決簡單的實際問題。

  在教材中呈現(xiàn)80÷20與140÷20這兩個算式的解決,即整十數(shù)除以整十數(shù),但在試一試中又出現(xiàn)新的知識點,三位數(shù)除以整十數(shù)有余數(shù),因此,我在教學設計時分為了以下兩個層次來進行:

  1、80÷20與140÷20,整十數(shù)除以整十數(shù)。學生在解決時通過以前學過的口算來完成,老師主要在于幫助其解決商的定位問題。并通過比較80÷20與140÷20的相同與不同,讓學生感知除法豎式的算理與法則,從而完成從口算到豎式的遷移。

  2、通過具體情境呈現(xiàn)90÷30與165÷30,讓學生通過嘗試計算,比較兩個算式在計算過程中的異同來進一步的掌握除數(shù)是整十數(shù)的除法豎式的計算法則和算理,并且會進行運用。

  在小結(jié)中,老師讓學生自己說在列豎式做題時需要注意的地方和本節(jié)課學習的知識以及做的方法。

  在評課的過程中,我得到了很多老師給我的建議,尤其式韓老師和趙老師的建議讓我收獲頗多。從她們的建議中,我更加明白應該怎樣來了解教材,怎樣把握重點突破難點,對于怎樣組織和處理教材也有了更清晰的把握。最后謝謝學校給我這樣的機會和這些老師的辛苦指導,我會更加努力的爭取上好每一節(jié)課。

【《買文具》教學設計(精選5篇)】相關(guān)文章:

《買電器》課件設計05-03

精選《觀潮》教學設計 教案教學設計11-15

《鄭人有且買履者》教學反思(精選)12-16

離騷的精選教學設計12-19

《雨巷》精選教學設計11-12

《望岳》教學設計「精選」09-19

精選買魚作文八篇01-19

精選買魚作文10篇01-17

精選買魚作文8篇01-07

精選買魚作文五篇01-01

中文无码日韩欧免费视频手机,久久人妻一区二区三区免费,国产精品大屁股美女白浆网站,国产久re热视频精品
综合久久久久久综合久 | 亚洲伊人久久综合影院五月 | 亚洲国产一级生活片 | 永久免费国产成 | 在线看片不卡人成视频 | 亚洲性爱视频久久 |