二年級(jí)數(shù)學(xué)《總復(fù)習(xí)六解決問(wèn)題》教案設(shè)計(jì)
一、復(fù)習(xí)內(nèi)容:數(shù)學(xué)第四冊(cè)教材P122第13、14、題,P126第11、12、13、題。
二、復(fù)習(xí)目標(biāo):通過(guò)復(fù)習(xí),培養(yǎng)學(xué)生的思維能力和解決問(wèn)題的能力。
三、復(fù)習(xí)過(guò)程:
(一)用一步計(jì)算解決問(wèn)題。
1、從情境中了解信息。(教材P122第13、題)
2、把上面的信息和問(wèn)題串連起來(lái),再讀一讀感受一下題意。
“玩碰碰車每人每次用3元,小明用12元可以玩幾次?”
引導(dǎo)學(xué)生理解12元里面有幾個(gè)3元,就可以玩幾次。
3、要求學(xué)生寫(xiě)出解答過(guò)程。(注意書(shū)寫(xiě)格式)
4、學(xué)生討論完成:
(1)“小強(qiáng)有8個(gè)碗,18根筷子,一次可以給幾位客人。為什么?”
(2)教材P126第11、題。
(3)比較(1)、(2)的.異同點(diǎn)。
(二)用兩步計(jì)算解決問(wèn)題。
1、二(3)班有男生22人,女生20人,每7人坐一個(gè)小組,全班同學(xué)可以分成幾個(gè)小組?
2、有同學(xué)在公路兩邊種樹(shù),每邊都種8棵,如果每組種4棵,需要幾個(gè)小組?
3、討論以上兩題的解題思路。
(三)解決實(shí)際生活中的問(wèn)題。
1、教材P122第14、題
2、A型襪子15元可買5雙,B型襪子5元可買1雙,C型襪子12元可買3雙,這三種襪子你認(rèn)為哪一種襪子最便宜?(1)你是怎么知道那一種便宜?(2)如果是你購(gòu)買,你會(huì)買哪一種?為什么
(由學(xué)生獨(dú)立解決問(wèn)題后,再各別提問(wèn),只要講出道理即可。)
(四)根據(jù)各班學(xué)生情況,可以另行補(bǔ)充或深或淺的應(yīng)用題練習(xí)
【二年級(jí)數(shù)學(xué)《總復(fù)習(xí)六解決問(wèn)題》教案設(shè)計(jì)】相關(guān)文章:
數(shù)學(xué)總復(fù)習(xí)教案設(shè)計(jì)10-08
《總復(fù)習(xí)》教案設(shè)計(jì)07-04
數(shù)學(xué)第五單元總復(fù)習(xí)教案設(shè)計(jì)10-11
最新總復(fù)習(xí)教案設(shè)計(jì)11-08
數(shù)學(xué)總復(fù)習(xí)梳理試題03-19
小學(xué)數(shù)學(xué)總復(fù)習(xí)的計(jì)劃04-26
談數(shù)學(xué)總復(fù)習(xí)論文10-07